Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Ученику

Дата: 6 марта 2013 в 10:49, Обновлено 30 марта 2018 в 09:29

Жизнь – возможность, используйте её,

Жизнь – красива, восхищайтесь ею,

Жизнь – блаженство, вкушайте его,

Жизнь – мечта, осуществляйте её,

Жизнь – вызов, примите его,

Жизнь – игра, сыграйте в неё,

Жизнь – богатство, дорожите им,

Жизнь – здоровье, берегите его, наслаждайтесь им,

Жизнь – тайна, познайте её,

Жизнь – горе, преодолейте его,

Жизнь – песня,  спойте её,

Жизнь – борьба, выдержите её,

Жизнь – приключение, решитесь на него,

Жизнь – трагедия, преодолейте её,

Жизнь – счастье, сотворите его,

Жизнь – прекрасна, не губите её,

Жизнь – это жизнь, боритесь за неё.

Это слова известной  всему миру матери Терезы.

Так пусть отныне они станут частью и вашей жизни.

Мать Мария Тереза

Электронные версии учебников можно скачать:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Как найти в Сети нужный учебник или научную статью?

Хочешь получать хорошие отметки, не напрягаясь?

Это возможно!

Вот советы, выручившие не одного школьника.

Прекращайте зубрёжку!

Её надо заменить вдумчивым чтением, размышлениями и запоминанием.

Читай!

Книги потрясающим образом расширяют твой кругозор!

Слушай!

На уроке (всего навсего) не нужно отвлекаться, особенно во время объяснения нового материала. Ведь, упустив какую-то мелочь, бывает труднообъяснения нового материала. Ведь, упустив какую-то мелочь, бывает трудно или даже невозможно понять, о чём идёт речь в целом.

Терпи!

Никто не утверждает, что учиться легко, но, приложив немного стараний и терпения, сможешь достигнуть всего, чего хочешь. Ведь способности как и мускулы, растут при тренировке.

Выкладывайся по максимуму!

Трудно, конечно, заставить себя выполнять «домашку», но раз уж взялся, делай на совесть. И пусть всё к чему ты прикасаешься, становится лучше: вымытая посуда – чище, политый кактус – зеленее, накормленный котёнок – ласковее.

10 СОВЕТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ

Чтение делает взгляд острее

Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

Чтение сохраняет ваше физическое здоровье

Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

Чтение положительно влияет на окружающую среду

Если вы читаете книгу, значит, дерево из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.

Чтение научит вас общаться

Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают.

Чтение помогает приятно проводить свободное время

Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

Чтение дарует спокойствие

Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.

Чтение выгодно для вашего кошелька

Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. (Есть одно «но»: составляйте списки пожеланий, иначе придётся довольствоваться одними только бестселлерами.) А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.

Чтение помогает сконцентрироваться

Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.

Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре

Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты. Вас сложнее соблазнить попкорном: ведь «кино» уже идёт в вашей голове.

Чтение полезно для родителей

Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.

Хороша библиотека

Для любого человека!

Не стесняйся, проходи,

Только правила блюди!

Книги здесь не продаются,

Лишь на время выдаются.

Книгу взяв на 15 дней.

Не  забудь вернуться с ней!

Чтоб не стала книга тряпкой.

Защити удобной папкой.

Папки нет – возьми газету

Заверни ты книгу эту.

Нет газеты – не беда:

Есть пакет, клади туда!

Не прочёл – не унывай,

Смело книгу продлевай.

Но не вздумай лет на пять

Их в итоге продержать:

Книгу преданный ценитель,

Пополам не перегнёт

Сохраняя переплёт,

Не впихнёт в неё, ребятки,

Ручку в качестве закладки.

Так – что правила все эти

Мы запомним!

Правда, дети?

Советуем почитать