Профессиональное ориентирование

Дата: 10 февраля 2014 в 13:34, Обновлено вчера в 10:07

нормативные документы

Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы

Закон Республики Беларусь 15 июня 2006 г. № 125-З О занятости населения Республики Беларусь

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь
«Об организации допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего образования в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования»

Концепция развития профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь(Утверждено Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь 31 марта 2014 г, №15/27/23)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 954 О непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов

Постановление 15 июля 2015 № 82 Об утверждении Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Закон Республики Беларусь "О высшем образовании"

Постановление Министрества образования Республики Беларусь 2 февраля 2016 г. № 6 "О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2016 году"

Система профессионального образования Витебской области

Система профессионального образования Минской области

Учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования для лиц с особенностями психофизического развития в 2017 году

Профориентация (Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома)

Республиканский институт контроля знаний

abiturient.by - Справочный ресурс для поступающих!

Абитуриент.by - система информационно-педагогической поддержки, которая раскрывает содержание системы специальностей  и квалификаций Республики Беларусь, а также информирует об основных образовательных учреждениях. Сайт содержит информацию относительно общих  Правил приема  и  порядков приемав учреждения высшего образования (УВО), статистики вступительных кампаний текущего года и прошлых лет, структуры каждого УВО, информацию о научной работе его выпускающих кафедр и их связях с рынком труда.

С помощью средств сайта можно:
получить информацию о том, в каких учреждениях образования Беларуси ведется подготовка по выбранным группам специальностей;
пройти электронное профориентационное тестирование по ряду тестов с выдачей рекомендаций для поступления на конкретные специальности в конкретных учреждениях образования;
сравнить свои показатели при поступлении в текущем году с проходными баллами прошлых лет по заданным ограничениям (для любого профиля образования, группы специальностей, географического региона страны и т.д.);

Каталог специальностей

Каталог учреждений высшего образования Республики Беларусь

Порядок приема в УВО Республики Беларусь

Карта учреждений высшего образования Беларуси