Ответственность за воспитание детей

Дата: 3 октября 2016 в 19:08, Обновлено 2 сентября 2018 в 18:06

Протокол межведомственного взаимодействия по работе с мужчинами-агрессорами, совершившими насилие в семье

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Ответственность за ненадлежащее воспитание детей – это мера государственно – принудительного характера, применяемая к родителям и заменяющим их лицам, виновно нарушившим обязанности по воспитанию, влекущая неблагоприятные последствия для родителей и основанная на государственном и общественном осуждении их поведения, направленная на охрану прав и интересов ребенка.

Статьей 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей,повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которое наступает после достижения этого возраста. Санкция данной статьи предусматривает наложение взыскания в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.

Для тех родителей, кто не выполняет свои обязанности, безразличен к безопасности своих детей,КоАП дополнен статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Соответствующее правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

В соответствии со ст. 942 Гражданского кодекса Республики Беларусь за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним),отвечают его родители, усыновители или опекун.Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» (1993), «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» (2000)»ответственность за жизнь, безопасность и здоровье ребёнка несёт семья.

Статья 17.Ответственность семьи за ребенка

Родители или лица, их заменяющие, должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

• Не демонстрируйте ребёнку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнёт вам подражать и поступать так в первую очередь  по отношению к вам.
  • Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребёнка.
  • Не гоаорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете пример своему ребёнку, ждите, что очень скоро он скажет те же о вас.
  • Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности для вашего ребёнка.
  • Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребёнка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение.
  • Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребёнка. Помните, что поведение - это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!

Компьютер и дети: будьте осторожны!

Покупать или нет мобильный телефон ребенку

Рекомендации родителям пятиклассников

ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Приучите ребенка переходить дорогу размеренным шагом, ребенок должен твердо знать, что бежать через дорогу опасно.

2.Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

3.Приучите ребенка, что при переходе дороги нельзя отвлекаться на посторонние вещи, разговоры.

4.Объясните ребенку, что дорогу переходить можно только в установленных местах:  на пешеходном переходе или перекрестке. Если пешеходный переход регулируемый, то, как и красный, желтый сигнал светофора является запрещающим, т.к. водители могут заканчивать движение.

5. Учите ребенка наблюдать за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовиться поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

6.Объясните ребенку, что выходить на проезжую часть из-за кустов, сугробов, машин очень опасно. Предварительно необходимо осмотреть дорогу, а еще лучше перейти её там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

7.Приучите ребенка, что из-за транспортного средства взрослый всегда выходит первым, из автомашины – только в сторону тротуара или обочины.

8.Не разрешайте ребенку играть на проезжей части и вблизи её.

9.Идти по тротуару лучше, если со стороны проезжей части будет взрослый. Маленьких детей надо крепко держать за руку, и быть готовым удержать при попытке вырваться – это довольно частая причина ДТП с участием детей.

10. Объясните ребенку, что во дворе тоже могут быть машины, поэтому выбегать из-за подъезда опасно.

ПОМНИТЕ!

Ребенок учиться  законом улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но других детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!