Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Дата: 5 декабря 2016 в 14:12, Обновлено 4 мая в 09:29

Нормативное правовое обеспечение

Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь"
Кодекс Республики Беларусь об образовании
Инструкция о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования
Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 26.07.2018 № 615 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2018/2019 учебном году»
Приложение к приказу Министерства образования Республики Беларусь от 26.07.2018 № 615 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2018/2019 учебном году»
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.08.2012 № 93 (условия оплаты труда)

Организационно-методическое обеспечение инновационной деятельности

Примерный перечень локальных документов, регламентирующих реализацию инновационного проекта в учреждении образования
Примерный образец приказа «Об организации инновационной деятельности в текущем учебном году»
Примерный календарный план работы
Должностные обязанности участников инновационной деятельности
Дневник педагога, участника инновационной деятельности
Примерная структура дневника

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Молодечно» реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение методического обеспечения проведения спортивного часа в группе продленного дня учреждения общего среднего образования».

Временные рамки реализации проекта: 2018–2021 годы.

Научное сопровождение иновационного проекта: Старченко Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры общей и коррекционной педагогики ГУО «Гомельский областной институт развития образования»,246019, г. Гомель, ул. Юбилейная, 7   т-н: 8 (0232) 60-12-74, (029) 398-84-36,starch@yandex.ru

Осипенко Евгений Владиславович, учитель методист, кандидат педагогических наук, доцент, зам. декана по научной работе факультета физической культуры УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 246019, г. Гомель, ул. Советская, 104, т-н: 8 (029) 144-88-07, eosipenko_2009@mail.ru

Руководитель иновационного проекта: Шеремет Алексей Ростиславович, директор ГУО «Средняя школа № 8 г. Молодечно», 222310, ул. Космонавтов, 3, т-н: (0176) 74-60-20, (029) 390-13-75 е-mail: school8molod@tut.by

Координатор иновационного проекта: Рыжевич Марина Николаевна, заместитель директора по учебной работе, ГУО «Средняя школа № 8 г. Молодечно», 222310, ул. Космонавтов, 3, т-н: (0176) 74-60-20, + 375447554424 E-mail: m.ryzhvich@tut.by

Информационная характеристика проекта:

Цель проекта - содействовать формированию физической культуры учащихся I ступени образования путём внедрения модели программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования.

Задачи проекта:

1. реализовать на практике модель программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования;
  2. организовать мониторинг уровня сформированности физической культуры и здоровья учащихся I ступени образования, посещающих группу продлённого дня;
  3. организовать систему организационно-управленческого сопровождения инновационной деятельности на всех этапах проекта;
  4. оценить эффективность внедрения модели программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования;
  5.  изучить, систематизировать и обобщить опыт работы по внедрению модели;
  6.  разработать учебно-методические материалы и практические рекомендации по реализации модели программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования.

Объект исследования – физическое воспитание учащихся I ступени учреждений общего среднего образования.

Предмет исследования – уровень сформированности физической культуры и здоровья учащихся I ступени образования, посещающих группу продлённого дня.

Педагоги, участвующие в реализации инновационного проекта:

Хмылко Екатерина Николаевна, заместитель директора по учебной работе.

Лебедь  Татьяна Николаевна, воспитатель  ГПД.

Колоско Татьяна Васильевна, учитель начальных классов.

Косарицкая Светлана Викторовна, воспитатель  ГПД.

Наумович Ирина Викторовна, воспитатель  ГПД.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, НА БАЗЕ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 имени В.А. Маркелова г. Гомеля».

2. Государственное учреждение образования «СШ № 7 г. Гомеля».

3. Государственное учреждение образования «СШ № 28 г. Гомеля имени Э.В. Серегина».

4. Государственное учреждение образования «СШ № 31 г. Гомеля».

5. Государственное учреждение образования «СШ № 43  г. Гомеля».

6. Государственное учреждение образования «Старосельская средняя школа Ветковского района» Гомельской области.

7. Государственное учреждение образования «Начальная школа г.Буда-Кошелево» Гомельской области.

8. Государственное учреждение образования «Бигосовская средняя школа Верхнедвинского района» Витебской области.

9. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Кировска имени К.П. Орловского» Могилевской области.

10. Государственное учреждение образования «Средняя школа г. Минска».

11. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 8 г. Молодечно»  Минской области.

Промежуточный отчет инновационного проекта «Внедрение методического обеспечения проведения спортивного часа в группе продленного дня учреждения общего среднего образования»

Инновационный проект 2013-2016 гг.