Дата: 5 декабря 2016 в 14:12, Обновлено 30 сентября в 14:21

Нормативное правовое обеспечение

Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь"
Кодекс Республики Беларусь об образовании
Инструкция о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования
Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 30.07.2019 г. № 617 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2019/2020 учебном году»
Перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2019/2020 учебном году
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.08.2012 № 93 (условия оплаты труда)

Организационно-методическое обеспечение инновационной деятельности

Примерный перечень локальных документов, регламентирующих реализацию инновационного проекта в учреждении образования
Примерный образец приказа «Об организации инновационной деятельности в текущем учебном году»
Примерный календарный план работы
Должностные обязанности участников инновационной деятельности
Дневник педагога, участника инновационной деятельности
Примерная структура дневника

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Молодечно» реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение методического обеспечения проведения спортивного часа в группе продленного дня учреждения общего среднего образования».

Временные рамки реализации проекта: 2018–2021 годы.

Научное сопровождение иновационного проекта: Старченко Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры общей и коррекционной педагогики ГУО «Гомельский областной институт развития образования»,246019, г. Гомель, ул. Юбилейная, 7   т-н: 8 (0232) 60-12-74, (029) 398-84-36,starch@yandex.ru

Осипенко Евгений Владиславович, учитель методист, кандидат педагогических наук, доцент, зам. декана по научной работе факультета физической культуры УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 246019, г. Гомель, ул. Советская, 104, т-н: 8 (029) 144-88-07, eosipenko_2009@mail.ru

Руководитель иновационного проекта: Шеремет Алексей Ростиславович, директор ГУО «Средняя школа № 8 г. Молодечно», 222310, ул. Космонавтов, 3, т-н: (0176) 74-60-20, (029) 390-13-75 е-mail: school8molod@tut.by

Координатор иновационного проекта: Рыжевич Марина Николаевна, заместитель директора по учебной работе, ГУО «Средняя школа № 8 г. Молодечно», 222310, ул. Космонавтов, 3, т-н: (0176) 74-60-20, + 375447554424 E-mail: m.ryzhvich@tut.by

Информационная характеристика проекта:

Цель проекта - содействовать формированию физической культуры учащихся I ступени образования путём внедрения модели программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования.

Задачи проекта:

1. реализовать на практике модель программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования;
  2. организовать мониторинг уровня сформированности физической культуры и здоровья учащихся I ступени образования, посещающих группу продлённого дня;
  3. организовать систему организационно-управленческого сопровождения инновационной деятельности на всех этапах проекта;
  4. оценить эффективность внедрения модели программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования;
  5.  изучить, систематизировать и обобщить опыт работы по внедрению модели;
  6.  разработать учебно-методические материалы и практические рекомендации по реализации модели программно-методического обеспечения спортивного часа в режиме групп продлённого дня учреждений общего среднего образования.

Объект исследования – физическое воспитание учащихся I ступени учреждений общего среднего образования.

Предмет исследования – уровень сформированности физической культуры и здоровья учащихся I ступени образования, посещающих группу продлённого дня.

Педагоги, участвующие в реализации инновационного проекта:

Хмылко Екатерина Николаевна, заместитель директора по учебной работе.

Лебедь  Татьяна Николаевна, воспитатель  ГПД.

Харитон Ольга Александровна, учитель физической культуры и здоровья

Леонова Анастасия Юрьевна, педагог-психолог

ПЕРЕЧЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, НА БАЗЕ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 имени В.А. Маркелова г. Гомеля».

2. Государственное учреждение образования «СШ № 7 г. Гомеля».

3. Государственное учреждение образования «СШ № 28 г. Гомеля имени Э.В. Серегина».

4. Государственное учреждение образования «СШ № 31 г. Гомеля».

5. Государственное учреждение образования «СШ № 43  г. Гомеля».

6. Государственное учреждение образования «Старосельская средняя школа Ветковского района» Гомельской области.

7. Государственное учреждение образования «Начальная школа г.Буда-Кошелево» Гомельской области.

8. Государственное учреждение образования «Бигосовская средняя школа Верхнедвинского района» Витебской области.

9. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Кировска имени К.П. Орловского» Могилевской области.

10. Государственное учреждение образования «Средняя школа г. Минска».

11. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 8 г. Молодечно»  Минской области.

Промежуточный отчет инновационного проекта «Внедрение методического обеспечения проведения спортивного часа в группе продленного дня учреждения общего среднего образования»

Инновационный проект 2013-2016 гг.