Дата: 6 марта 2013 в 10:41, Обновлено 28 июля в 17:23

Школьная библиотека является важным структурным подразделением школы. Библиотека занимает изолированное  помещение. Общая площадь помещений — 120 кв.м.. Читальный зал и абонемент библиотеки расположены в отдельных  помещениях. Библиотека оборудована необходимым количеством библиотечной мебели.

Занимая удобное месторасположение (1-й этаж, недалеко от входа),  всегда  готова принять всех желающих прикоснуться к разумному, к вечному – к книге.

Немаловажное значение имеет комфортность среды в библиотеке. И цветы, и забота об интерьере – не самоцель, а уважение к личности ребёнка. Комфортность среды библиотеки – это и свободный доступ, и выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни. В библиотеке ребёнок имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе.

КЛИКНИТЕ ПО КАРТИНКАМ

Приоритетное направление работы – руководство чтением.   Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Люди, кем бы Вы ни были, люди!

Разве можно прожить без стихов.

Без фантазий и без прелюдий,

В мире счётных машин и станков.

Без прохладной листвы колыханья ,

Без пыланья тысяч цветов,

Без  блаженного благоуханья

их открытых младенческих  ртов.

О, раскройте глаза свои шире,

На, распашку вниманье и слух,-

Это ж самое дивное в мире,

Чем нас жизнь одаряет вокруг.

Это первая ласка рассвета

На, расой забелевшей, траве.

Вечный спор Ромео с Джульетой

о жаворонке и соловье.
                                                            Асеев Н.Н.

Новое направление деятельности библиотеки сегодня – создание современного школьного библиотечного медиацентра.  Но это – в перспективе.  А пока – начало положено.

Ресурсы библиотеки

Школьная библиотека является важным структурным подразделением школы. Библиотека имеет абонемент, читальный зал, книгохранилище для учебников. Общая площадь помещений — 126 кв.м. Библиотека оборудована необходимым количеством библиотечной мебели, техникой.

Фонд художественной и методической литературы составляет 16806 экземпляров.

Фонд учебников — 17178 экземпляров. Количество наименований выписываемых периодических изданий (журналов, газет) — 26.

Компьютер библиотеки с 2011 года подключён к сети Интернет.