Причины детского электротравматизма

На исход поражения электрическим током и тяжесть травмы влияют множество факторов и обстоятельств: величина тока, напряжения, время протекания тока, состояние здоровья и кожи пострадавшего, пол человека, место прикосновения, обувь, в которой находится человек, путь протекания тока через тело, помещение в котором произошло поражение (без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасное или наружные установки) и др. Возраст также оказывает влияние. Изучено, что детский организм более уязвим к электротоку. Так, средние значения пороговых неотпускающих токов составляют: для мужчин 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (соответственно) 11 и 50 мА, для детей 8 и 40 мА.