Родительский университет 22 ноября

Дата: 22 ноября 2018 в 20:07, Обновлено 22 ноября 2018 в 22:32

22 ноября состоялся родительский университет. На нем госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Бартош С.Н. рассказал о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста.
В текущем году наблюдается рост аварий с несовершеннолетними. С начала года на территории Молодечненского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести. С участием детей – пешеходов зарегистрировано 29 ДТП, в результате которых 30 детей получили травмы. 19 ДТП совершены по вине детей. Ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП:
- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;
- переход проезжей части на красный свет;
- неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;
- нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.
Частая причина гибели детей или их травмирования – несоблюдение правил перевозки детей.
В этом году зарегистрировано 11 ДТП с участием детей-велосипедистов, 8 из которых произошло по вине велосипедистов. Причинами аварий с несовершеннолетними велосипедистами явились: незнание Правил и невнимательность самих детей. Условие для совершения аварий - нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без взрослых.

Также методист по информационной культуре Шустовская А. пригласила посетить новогодние представления родителей и детей, которые будут проходить во Дворце Культуры. Педагог социальный Копосова А.С. напомнила присутствующим правила пользования петардами, рассказала об уголовной и административной ответственности  за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах. Заместитель директора по учебной работе Хмылко Е.Н.рассказала, как помочь ребенку в выполнении домашних заданий.