Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

КОДЕКС НРАВСТВЕННОСТИ для учащихся ИСТОЧНИК - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

Дата: 20 декабря 2015 в 22:14, Обновлено 26 февраля 2016 в 21:53

ДОРОГОЙ ДРУГ! Ты учишься в средней школе № 8. 11 лет длится твой школьный путь. Ты узнаешь все больше и больше, получаешь образование и воспитание, чтобы занять достойное место в об­ществе, став взрослым человеком.

Рядом с тобой по школьной дороге пойдут твои наставники — учителя и родители, готовые на все ради твоего счастливого будущего.

Отправляясь в дальний путь, возьми с собой настоящие за­поведи. Такой верный компас поможет тебе стать здоровым, знающим, трудолюбивым, духовно развитым человеком. Ты научишься быть хозяином своей судьбы, осознаешь свою ис­ключительность как частицы во Вселенной и исполнишь с чес­тью свой долг на земле.

1. Кто любит Родину и народ, тот настоящий патриот.

На свете много разных земель и государств, а Родина у тебя одна и ты — ее частица. Родина — это твой родной край, твой родной язык, древняя история твоей Страны, память о пред­ках, уважение к родителям, праздники, народные песни и ска­зания, а главное — творческий созидательный труд на благо тво­ей страны и твоего народа.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Узнав что-то новое, стремись узнать больше, расширяй свой кругозор, учись думать самостоятельно, возьми в друзья книгу, развивай свои умственные способности.

Труд при учении не скучен, да плод от учения вкусен.

Все блага и радости жизни создаются трудом Учение — твой первый труд. Значит, идя в школу, ты идешь трудиться.

Как аукнется, так и откликнется.

Будь добрым и чутким к людям. Относись к ним так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Помогай слабым и беззащит­ным, не причиняй людям зла, боли и обид.

Один в грехе, а все в ответе.

Научись отличать хорошее от плохого, нравственное от без­нравственного, подчиняться закону, дисциплине, порядку. Уп­равляй своими поведением и характером так, чтобы они не до­ставляли беспокойства окружающим людям.

Умеренность — мать здоровья.

Не поддавайся, не ложись, а сляжешь — не встанешь.

Занимайся физкультурой и спортом. Это сохранит твою мо­лодость, красоту, долголетие, убережет от болезней. Не подда­вайся соблазнам, называемым вредными привычками.

По одежке встречают, по уму провожают.

Следи за своим внешним видом. Помни о том, что по твоей манере вести себя, одеваться, причесываться будут судить о твоей культуре, воспитанности, характере, вкусе, о культуре твоей семьи.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Береги свою жизнь и жизнь окружающих тебя людей. Учись находить выход из непредвиденных обстоятельств.

Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Сохраняй и защищай природу родного края от неблагопри­ятных воздействий. Ты сделаешь этим вклад вдело экологичес­кой защиты планеты Земля.

10. Каков сад, таковы и яблоки.

Пусть родная школа станет твоим вторым домом. Будь в ней настоящим хозяином: береги, благоустраивай, дорожи доброй памятью о ней.