Юные туристы

Дата: 10 января в 11:01, Обновлено 14 января в 11:33

В нашем учрежении в 2019/2020 учебном году организована работа объединения по интересам "Юные туристы" под руководством Лычковской Елизаветы Александровны. Это первая ступенька в «большой туризм», первые шаги по родным местам малой родины, первое познание и изучение окружающего мира.

В процессе занятий в кружке, а также участвуя в походах, путешествиях, экскурсиях, юные туристы научатся:

•    первым туристским навыкам и умениям;

•     бережному отношению к природе;

•    составлять план путешествия и разрабатывать маршрут похода, экспедиции;

•    фиксировать наблюдения за природой или другими явле­ниями, составлять прогноз погоды;

•    ориентироваться на местности, используя компас, карту, природные объекты;

•   оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим;

•    ставить палатку, готовить пищу на костре, ремонтировать туристское снаряжение;

•   составлять дневник похода, отчёт.

Цель занятий в кружке «Юные туристы» — развитие двигательной, функциональной и познавательной активности учащихся, укрепление их физического и психологического здоровья, социализация в обществе. При этом предполагается решение следующих задач:

•      оздоровление и закаливание детей в условиях природной среды»;

•      развитие исполнительской и творческой активности учащихся в процессе занятий в кружке;

•      вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность средствами туризма;

•      адаптация организма ребёнка к физическим нагрузкам, получаемым во время занятия туризмом.

Конечная цель - получение учащимися минимума туристско- краевсдческих знаний и умений; оказание ими посильной помощи и проведении школьных туристских вечеров, слётов, соревнований.