ПАМЯТКА «ОСВОД» БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА!

Дата: 19 марта 2019 в 09:27, Обновлено 19 марта 2019 в 09:30

Едва только начнет пригревать весеннее солнце, как взрослые и дети с нетерпением начинают ожидать вскрытия рек ото льда рек, озер и водоемов.

Само вскрытие водоемов ото льда очень привлекательное явление, и поэтому его ждут, за ним наблюдают.

Но будьте осторожны в период весеннего паводка.

Весеннее солнце и участившиеся туманы еще за долго до вскрытия водоемов ослабляют лед. В это время образуются промоины и разводья. Лед становится пористым, рыхлым, хотя внешне и кажется еще крепким.

Будьте внимательны перед вскрытием водоемов ото льда! Помните, что вода не терпит тех, кто не считается с ее стихией, кто легкомысленно относится к ее законам, даже тех, кто хорошо плавает, но не выполняет обязательных правил поведения на водоемах. Взрослым надо, прежде всего самим быть строгими в выполнении правил поведения на воде, выполнять их и следить за детьми.

Большая роль в этом принадлежит родителям, дети которых будут иметь возможность посещать близлежащие водоемы: хранилища, озера, каменоломни и др.

В период весеннего паводка и ледохода:

• Не допускайте детей к водоемам без взрослых;
  • Не стремитесь сэкономить время, укоротить путь, не думая об опасности;
  • Постоянно помните, что это проявление небрежности — ненужное и опасное лихачество;
  • На ослабшем льду легко провалиться. Не переходите в это время водоемы по льду.

Во время ледохода и паводка опасно:

• Подходить близко к реке, спускаться с набережной к плотине или затору льда, так как одно неловкое движение может привести к несчастному случаю;
  • Опасно останавливаться и стоять у, крутых обрывистых берегов, подвергающихся размыву и обвалу;
  • Перегибаться через ограждения мостов и набережных;
  • Приближаться к месту затора льда, кататься на льдинах, пользоваться плавсредствами.

Помните, как вести себя, если провалился под лед, попал в полынью или промоину, как оказать помощь товарищу.

Провалившись, старайтесь удержаться на кромке льда, раскиньте руки, старайтесь выбраться на безопасное место, зовите на помощь.

К человеку, оказавшемуся в воде, нужно ползти на животе, а не идти или бежать, подать ему веревку, багор, шарф, ремень, ветку и др. когда он ухватится за поданный предмет, осторожно тянуть его к берегу или на крепкий лед.

Если вы оказались в беде и поблизости никого нет не теряйтесь, действуйте самостоятельно, без паники, спокойно, без резких движений.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ!

ПОМНИТЕ - ВОДА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!