Родительский университет

Дата: 28 февраля 2019 в 21:10, Обновлено 1 марта 2019 в 09:20
153 просмотра

27 февраля в учреждении прошел родительский университет. Психолог родильного дома УЗ «Молодечненская ЦРБ», член Совета ОПОП Центрального микрорайона г.Молодечно Малашко Ольга Геннадьевна рассказала о профилактике ранних сексуальных связей, правильном половом воспитании подростков, негативных последствиях раннего вступления в половые связи. Отметила, что лучший способ бороться с проблемой – это предупредить ее.
Ранняя половая жизнь подростков отрицательно влияет на молодой, ещё неокрепший организм. Всё, что совершается поспешно и необдуманно, может принести вред человеку и лишние переживания, в том числе и ранние сексуальные отношения, но вряд ли они приведут к созданию счастливой семьи. Целесообразно это и с точки зрения медицины, ведь ранняя половая жизнь может быть причиной психологических травм, бесплодия в будущей семье, а также к сексуальной дисгармонии.

Заместитель председателя Совета ОПОП Центрального микрорайона г.Молодечно Рябкова Ольга Александровна  затронула вопрс профилактики наркомании в подростковой среде, семье. Психолог рекомендовала соблюдать определенные правила, которые помогут снизить риск формирования зависимости у несовершеннолетних. Нельзя не учитывать значимость правильных установок в семье для формирования здоровой личности. С ребенком необходимо проводить регулярные беседы дома о вреде наркотиков, причем подходить к этим беседам ответственно, не ограничиваясь банальными формулировками. Заложенные в родительской семье жизненные приоритеты и отношение к наркотикам способны предостеречь подростка от страшнейшей зависимости.

Здоровая семья является безусловным примером для ребенка. Ровные, спокойные отношения, без скандалов, конфликтов, рукоприкладства и пагубных привычек с доверительными отношениями между всеми членами семьи – это лучшее, что могут дать родители своим детям. Отсутствие злоупотребления спиртными напитками и наркотиками, широкий круг интересов, активный досуг и любовь являются наиболее действенной профилактикой, роль которой сложно переоценить.

Также Рябкова О.А. рассказала о признаках наркозависимости у детей, их поведенческих изменениях, основных причинах детской наркомании.

Старший инженер отдела профилактики Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, член Совета ОПОП Центрального микрорайона г.Молодечно Сенько Павел Владимирович рассказал о профилактике гибели людей на пожарах.

В связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей от них на территории Минской области с 1 по 28 февраля 2019 года объявлен месячник пожарной безопасности.

Фактически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. С холодами увеличивается выработка электрической энергии, улучшение комфорта жилищ связано с широким применением бытовых электронагревательных приборов в домашнем хозяйстве населения. Наиболее распространенными причинами возникновения пожара являются, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, если они оставлены без надзора включенными в сеть. Причиной возникновения большинства пожаров служат оставленный без присмотра, включенный в сеть самодельный электронагревательный прибор. В результате чего жилые помещения имеют сильные повреждения, причиняется значительный материальный ущерб.

Если мы этому не обучим детей, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно- гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Показывайте детям только положительные примеры. Пусть каждый день будет безопасным! Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.