19 мая - День пинерской дружбы

Дата: 21 мая 2018 в 09:22, Обновлено 21 мая 2018 в 10:05

Этот традиционный праздник пионеры Республики Беларусь отмечают ежегодно, так как именно в этот день в 1922 году во время II Всесоюзной конференции было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну. Это решение сыграло большую роль в становлении и создании единой детской организации. Впервые в документе такого масштаба был поставлен вопрос о пионерском движении. День 19 мая 1922 года стал отмечаться в стране как день рождения Всесоюзной пионерской организации.
По просьбе детей и взрослых ЦС БРПО принял решение ежегодно 19 мая по всей республике праздновать День пионерской дружбы. В этот день пионеры встречаются с ветеранами пионерского движения, подводят итоги работы, отмечают лучших, высаживают аллеи, приводят в порядок зелёные уголки в своих микрорайонах, школах.

Ты мечтаешь о верных, надёжных друзьях? Ищешь интересное, доброе дело? Хочешь научиться делать многое своими руками?

Мы готовы помочь тебе в этом! Мы предлагаем тебе свою дружбу, свои знания и умения и приглашаем вместе с нами принять участие в интересных и нужных окружающим тебя людям делах! Мы – это ребята и взрослые – члены Белорусской Республиканской пионерской организации.

Вступай в БРПО!

С Днем пионерии вас поздравляем!
Радостно встретим давайте его.
Счастья и радости, мира желаем,
Детства счастливого прежде всего.

Пусть пионерия канула в лету,
Но не забыта идея ее:
Главное, чтобы счастливые дети
Брали от жизни лишь лучшее всё.

Кто самый первый, кто лучше старался,
Самым усердным кто был целый год?
Главный девиз пионеров остался:
Самым прилежным — привет и почет!