Поздравляем с Днем учителя!

Акция “Безопасность детей – приоритет взрослых". Безопасность дорожного движения «Обозначить - значит обезопасить!»

Дата: 23 марта 2018 в 14:35, Обновлено 25 марта 2018 в 21:43

ГАИ: за нарушение ПДД детьми ответят родители
В случае возникновения фактов нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними, взрослые будут привлекаться к административной ответственности по статье 9.4 КоАП Республики Беларусь за «невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста».

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

• Постоянно напоминайте детям об опасности перехода улицы на красный свет светофора.

• Не оставляйте без присмотра на улице малышей даже на короткое время.

• Не позволяйте детям затевать различные игры и забавы на дороге.

• Выработайте и покажите ребенку безопасный и проверенный маршрут в школу и обратно, обратив при этом внимание на светофоры и пешеходные переходы.

• Не допускайте сами нарушений Правил дорожного движения в присутствии детей, будьте для них достойным примером.
  • Обратите внимание детей, что езда на велосипедах по дорогам разрешается только с 14 лет. Обезопасить своего ребёнка - это значит обозначить его верхнюю одежду и портфель световозвращаюшими элементами.  Ежедневно проверяйте наличие фликеров у своих детей! Безопасность Вашего ребёнка - в Ваших руках!

Обучение детей наблюдательности на улице

• Остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять:нет ли опасности приближающегосятранспорта.

• Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.Вместе с ним посмотрите: не приближается ли транспорт.

• При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части.

• Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и транспорта на перекрестках.

• При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенкудействия по осмотру дороги: поворот головы налево, направоеще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход,не останавливаясь, а если есть – остановитесь и пропустите транспорт, держаребенка за руку.

• Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт. Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте вниманиеребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) можетбыть опасность – движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, ког­да большая машина проедет, и убедитьсяв отсутствии скрытой опасности.

• Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

• Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать,что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

• Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогуна зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.
  • Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на
  • Правила поведения на остановке маршрутного транспорта
  • Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспортного средства.Приучите ребенка, что это опасно, лучше подождать следующийавтобус (троллейбус).
  • На остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребеноквырывается и выбегает на проезжую часть.
  • Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах. Не обходите маршрутный транспорт спередиили сзади. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше,и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • При высадке из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок можетупасть или выбежать на проезжую часть дороги.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма

• Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

• Игры на проезжей части и возле нее.

• Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.

• Невнимание к сигналам светофора.

• Переход проезжей части на красный или желтый сигналы светофора.

• Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.

• Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта.

• Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

• Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.
  • Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.