Поздравляем с Днем учителя!

Неделя финансовой грамотности в ГУО «Средняя школа № 8 г. Молодечно»

Дата: 18 марта 2018 в 20:35

Дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, истории, и, наверное, единственный урок, который они не проходят в школе, но является важным их будущего: как грамотно и ответственно обращаться с финансами.

В нашем учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Молодечно» с 12 по 17 марта 2018 года прошла Неделя финансовой грамотности под девизом «Деньги имеют значение».

В рамках Недели в нашей школе прошли различные образовательные мероприятия: беседы, викторины, игры, классные часы.

Проверяли свои знания обучающие, выполняя онлайн-тесты «Проверь свою финансовую грамотность» (infobank.by).

Состоялась презентация бизнес-кампании «Восемь плюс».

Учащимся начальной школы был показан мультипликационный фильм «Азбука денег или как помочь ребенку вырасти богатым», «Уроки тётушки Совы».

Обучающиеся изучали правила финансового поведения и больше узнали о том, какое значение имеют деньги, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

Соснович Жанна Анатольевна в V «Б» классе провела игру «Что такое банк и для чего он нужен». Ребята узнали о том, как появились деньги, познакомились с процессом их эволюции, и в ходе урока побывали в роли крестьян, обменивающихся продуктами сельского хозяйства, купцов, представителей первых финансовых учреждений.

Также на занятии были освещены понятия: банк, кредит, банковская платежная карточка.

Белакова Юлия Александровна провела интерактивный урок с целью финансового воспитания с использованием информационных технологий по теме: «Семейный бюджет. О важности сбережений». Познакомились с основами семейного бюджета, его составляющих частей. Выяснилось, что давать деньги на карманные расходы, в отдельных странах, прописано законом, что очень заинтересовало учащихся VIII  «Б» класса.

Урок получился полезным, интересным и заставил ребят задуматься  над  тем, что формировать полезные привычки в сфере финансов необходимо начиная с раннего возраста. Это поможет избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни многими возникшими вопросами.