Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Советы по организации безопасного использования компьютерной техники ребенком в домашних условиях для родителей

Дата: 19 февраля 2018 в 18:46

1. Установите компьютер в общей комнате, но не в детской.
2. Обеспечьте постоянный ненавязчивый контроль.
3. Учите ребенка использовать компьютер для поиска необходимой информации, обмена письмами и выполнения других полезных функций.
4. Не допускайте демонстрации игр с агрессивным содержанием в присутствии ребенка.
5. Учите гигиеническим нормам взаимодействия с компьютером.
6. Минимизируйте воздействие вредного электромагнитного излучения: располагайте монитор в углу или у стены комнаты, регулярно проводите влажную уборку помещения,
7. Обращайте внимание на осанку ребенка.
8. Учите чередовать работу за компьютером и занятиями, подвижными играми, учите ребенка регулярно выполнять профилактические расслабляющие упражнения для глаз.
9. Оговорите время игры перед ее началом и строго придерживайтесь установленного временного интервала (для младших школьников — в день, для подростков — до часа).
10. Позвольте ребенку увеличить время нахождения за компьютером во время каникул или в ситуации, когда к нему приходят гости-ровесники. Предложите ребятам поиграть в игры-стратегии и логические игры, требующие спокойного сосредоточения и размышления, но не поощряйте экшн-игры, вызывающие сильное напряжение и приводящие к состоянию стресса.
11. Установите запрет на игры перед школой, подготовкой домашних заданий и перед сном.
12. Помните, что компьютерная игра для ребенка, в отличие от взрослых, не является антистрессовым средством или способом релаксации.
13. Не критикуйте ребенка за его страсть к играм, насильно не ограждайте от компьютера, не угрожайте и не запугивайте. Поддерживайте диалог.
14. Всегда знакомьтесь с содержанием компьютерных игр, которые планируете разрешить ребенку.
15. Как можно чаще создавайте увлекательную или полезную альтернативу компьютеру: совместный досуг, активный отдых, занятия в секциях, кружках и др.
16. Если ребенок с очевидным напряжением выдерживает предложенный взрослыми режим ограничений на компьютерные игры, постарайтесь переключить его внимание на иные возмож-ности этого устройства, например, запишите на обучающие компьютерные курсы программистов, графики, дизайна.

Т.П.Елисеева.Выхаванне і пачатковая адукацыя. 10-2015.