Вниманию родителей и детей!

Дата: 14 июля 2017 в 13:28
234 просмотра

На территории Минской области отмечены случаи ДТП с участием детей-пешеходов.      На 30.06.2017 произошло 21 ДТП с участием несовершеннолетних, 19 случаев – с жителями Минской области. Из них:

- пешеходов 6 (1 случай смертельный);

-водителей мопедов - 1 (Минский район);

- велосипедистов – 4.

8 ДТП или 72,7% из выше обозначенных произошло по вине несовершеннолетних.

25.05.2017 под колесами автомобиля МАЗ погибла учащаяся
9 класса ГУО «СШ №3 г.Столбцы», которая выбежала на проезжую часть  в непосредственной близости от пешеходного перехода. На месте происшествия были обнаружены мобильный  телефон и наушники к нему.

Особую тревогу вызывают ДТП с велосипедистами. Из 4 случаев
3 произошло по вине несовершеннолетних.

27.05.2017 в г.Борисове учащийся 8 класса ГУО «СШ №20 г.Борисова», выезжая на велосипеде со второстепенной дороги
на главную, не уступил дорогу автомобилю.  Ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибами туловища был доставлен в больницу.

09.06.2017 вблизи д.Стаи Борисовского района учащийся 9 класса ГУО «Пересадская СШ» внезапно выехал на дорогу
из-за поворота навстречу двигающемуся автомобилю. В результате падения подростком получены телесные повреждения.

Из 9 детей-пассажиров 3 были непристегнуты ремнями безопасности или находились вне детских автомобильных кресел.

Напоминаем, что пешеход имеет право:
- передвигаться по дорогам в соответствии с Правилами дорожного движения;
- на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.
Пешеход обязан:
- двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.
В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.
При движении по краю проезжей части дороги и в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими  элементами.
- переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

- при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.