Квест-игра «Я, ты, он, она – мы здоровая страна» проведена в средней школе №8 г. Молодечно в рамках акции «Лето без интернета»

Дата: 16 июня 2017 в 16:29, Обновлено 16 июня 2017 в 16:41

Цели мероприятия:

• популяризация здорового образа жизни и борьба с негативными явлениями в молодежной среде;

• привлечение подростков к агитационной профилактической деятельности, способствующей формированию мотивации здорового образа жизни.

Во время прохождения площадок, участники зарабатывали звезды, на которых написаны буквы. В конце игры ребята сложили слово «БЕЗОПАСНОСТЬ».
Участники прошли по следующим площадкам:

«Спорт - альтернатива вредным привычкам», на которой ребята проходили спортивную полосу препятствий.
«Здоровье – это жизнь, а жизнь – движение». На этой площадке ребят встретили учащиеся объединения по интересам «Танцуем вместе» и провели флеш-моб под зажигательное музыкальное попурри (музыка из мультфильмов, детских кинофильмов).

• «Пение - против пагубных привычек». Ребятам предлагалось угадать песню по подсказке и исполнить ее.
  • «Будем делать хорошо и не будем плохо». Ведущими на площадке были педагоги-психологи. Ребятам предлагались игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения.
  • «Будь мудрым – живи безопасно!». Педагог социальный провела игру «Ассоциации». К каждой букве слова «алкоголь» ребята подбирали словесные ассоциации. Цель данного упражнения: подвести участников к выводу, что к слову «алкоголь» нет положительных ассоциаций.
  • «В мире соблазнов», на данной площадке ребята рисовали «Праздник», после окончания работы проводилось обсуждение.
  • «В мире здоровой и вредной еды». Участникам площадки необходимо было определить список полезных и неполезных продуктов. После этого, каждая команда составляла правильное меню.
  • «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» на площадке с ребятами работал медицинский работник, который знакомил с правилами оказания первой медицинской помощи. Далее ребята практически отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи.
  • «Время не любит, когда его тратят впустую». Участники квест-игры разговаривали о вреде интернета и компьютерной зависимости.
  • «Красота и здоровье», с ребятами была проведена беседа о красоте человека. Ребятам предлагались загадки на тему «Гигиена и здоровье».
  • «Предупрежден – значит вооружён!», интеллектуальная площадка, на которой участникам необходимо проявить свою эрудированность. Была проведена викторина о вредных привычках.
  • «Быть здоровым – это модно!». Каждый из участников написал на лепестке ромашки свой метод или способ укрепления здоровья. После выполнения задания получился «Цветок здоровья».