7апреля ежегодно в мире отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day) по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Дата: 7 апреля 2017 в 14:10, Обновлено 7 апреля 2017 в 14:19
494 просмотра

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

В нашей школе проведение Дня Здоровья, посвященного Всемирному дню здоровья, стало хорошей традицией. В течение недели в рамках Дня здоровья, проводились различные мероприятия, целью которых являлась пропаганда здорового образа жизни. Членами общественных объединений «БРПО», «БРСМ», «Белая Русь» ГУО «Средней школы №8 г. Молодечно» была поведена акция «Мы за Здоровый образ жизни», в классах были проведены беседы «Здоров будешь – все добудешь». По инициативе ученического самоуправления была организована выставка информационных листовок по здоровому образу жизни. Волонтерам культурно-просветительской организации «АСЕТ» было проведено занятие по семейному воспитанию «Здоровая семья». Во всех классах прошли классные часы, посвященные Всемирному Дню здоровья, на которых учащиеся говорили о принципах здорового образа жизни, о влиянии внешних факторов на здоровье человека, об основах правильного питания, влиянии вредных привычек на организм человека. В библиотеке школы оформлена выставка книг о здоровье и здоровом образе жизни.

В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Поэтому общая цель мероприятий – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.