52-й Звёздный поход студентов и преподавателей БГПУ им. М. Танка

Дата: 26 января 2017 в 17:01, Обновлено 26 января 2017 в 17:46
442 просмотра

Стартовал самый долгожданный и традиционный проект БГПУ «Звездный поход ОНЛАЙН».  Сегодня участники данного проекта посетили и наше учреждение. Сводный отряд студентов "Новое поколение" Института инклюзивного образования (16 человек), директор Института инклюзивного образования, доктор педагогических наук, доцент Хитрюк Вера Валерьевна , заместитель директора по воспитательной работе Волкова Любовь Михайловна, старший преподаватель кафедры олигофренопедагогики, магистр педагогических наук Светлакова Ольга Юрьевна.
  Институт инклюзивного образования осуществляет подготовку специалистов в дневной и заочной формах получения образования I ступени высшего образования по специальностям «Олигофренопедагогика», «Тифлопедагогика», «Сурдопедагогика», «Логопедия», на II ступени высшего образования по специальности «Коррекционная педагогика»; организует и проводит научные исследования в области специального и инклюзивного образования.

Инклюзивное образование – мировая тенденция развития общего образования, предполагающая включение всех детей, независимо от существующих между ними различий (в том числе детей с особенностями психофизического развития), в единый образовательный процесс. Идея инклюзии родилась в рамках масштабных изменений в понимании прав человека, его достоинства, идентичности. Она предусматривает гибкую трансформацию образовательной системы в соответствии с индивидуальными потребностями, познавательными возможностями и способностями каждого ребенка.