Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Тут живет ветеран. Спасибо за Победу!

Дата: 14 апреля 2016 в 15:51, Обновлено 18 апреля 2017 в 21:46

Акция «Тут живет ветеран. Спасибо за Победу!» проводится по инициативе Белорусского фонда мира с января до 9 мая 2016 года.

Активисты пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, а также члены первичной организации «Белая Русь» средней школы №8 заглянули в гости к ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину нашего города Филипповой Кларе Леонтьевне. На двери ветерана была установлена памятная табличка «Тут живет ветеран. Спасибо за Победу!».

Героическая биография Клары Леонтьевны Филипповой началась в 14 лет, когда на детские плечи легла тяжесть военного лихолетья. Вместе с родителями она стала партизанкой, связной и разведчицей Лоевской бригады «За Родину» Гомельского соединения. Боевые заслуги перед Родиной высоко оценены государством. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, «За отвагу», «За боевые заслуги» и многочисленными юбилейными медалями.

С 1945 года её трудовая деятельность связана с Молодечненским регионом. Работала в Молодечненском областном радиокомитете, была педагогом Беницкой семилетки, заведующей Полочанской сельской библиотеки, председателем Полочанского сельского Совета депутатов, инструктором организационного отдела райкома и горкома партии. На протяжении 22 лет возглавляла Молодечненскую фабрику художественных изделий. При этом успешно совмещала директорскую должность с работой в городском Совете депутатов, возглавляя постоянную депутатскую комиссию по охране здоровья и социальному обслуживанию населения. Клара Леонтьевна стояла у истоков создания городской ветеранской организации. На протяжении многих лет была членом президиума, заместителем председателя, а затем председателем городского совета ветеранов. Активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.