10 октября 2019 года День работника методической службы и работника специального образования

Дата: 10 октября 2019 в 14:09
81 просмотр

При проведении мероприятий в день работника методической службы использованы разнообразные формы: мастер-класс, круглый стол, методический диалог, презентация из опыта работы.

Круглый стол «Межпредметные связи на уроках истории и обществоведения как способ формирования широкого научно-гуманитарного мировоззрения» (учитель истории и обществоведения Белакова Ю.А.) объединил учителей белорусского и русского языка и литературы, истории  и обществоведения. Одна из задач, которую решали педагоги –  помочь обучающимся преодолеть расколотость исторической картины прошлого, чтобы они сумели увидеть исторический процесс панорамно, в его единстве и многообразии. Решению данных задач поможет осуществление на уроках истории и обществознания межпредметных связей. И прежде всего это связь с литературой, которая призвана помочь обучающимся не только осознать, но и эмоционально пережить соответствующую ситуацию, сделать её достоянием внутреннего личного опыта, также она призвана пробудить мысль и чувство ученика.

Мастер-класс «По лабиринтам методических приёмов» провела руководитель школьного методического объединения М.И.Щукина по использованию разнообразных методических приё­мов деятельности учителя и учащихся: создание проблемной ситуации, приём новизны, значимости, динамичности, исследовательский приём, что пробуждает любознательность и познавательный интерес на всех этапах изучения учебного материала.

Методический диалог «Проблемы современного математического  образования: поиски и пути их решения» объединил учитель точных наук. Педагоги, под руководством С.А. Савицкой, определяли проблемы и находили пути, как успешно решать профессиональные задачи учителям математики, адекватно отвечая на вызовы времени, на современные потребности государства и общества. Как обнаружить и пробудить талант, дать ему раскрыться в полную меру, как готовить умных и знающих, творческих и целеустремлённых, любознательных и трудолюбивых учащихся.

Прокопенко Н.А. провела презентацию по теме самообразования «Метод проектов как эффективное средство формирования коммуникативной компетенции учащихся». В интересной форме  учитель английского языка рассказала коллегам о формах и методах формирования  коммуникативных компетенций младших школьников с использованием метода проекта.

Состоялся  семинар-практикум «Мультимедийная презентация как средство повышения качества учебных занятий». На семинаре была раскрыта вариативность и многообразие подходов к самому понятию «презентация», рассматривались вопросы использования информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе, применения мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Руководитель методического объединения, С.С.Сорокина, поделилась опытом и продемонстрировала широкие возможности и яркие образы мультимедийной презентации как мощного средства организации учебного процесса.