Поздравляем с Днем учителя!

9 октября 2019 День классного руководителя

Дата: 9 октября в 14:48

В день классного руководителя проведены мероприятия, направленные на формирование у учащихся представлений о важнейших составляющих жизни современной семьи. Проведение педагогического марафона совпало с проведением тематической неделе, посвященной Дню Матери.

Во всех классах проведены классные часы, где прославлялись семейные ценности, воспитывалось бережное уважительное отношение к женщинам-матерям.

«У каждого человека есть свой близкий человек. Это его мама. Каждый считает, что его мама самая лучшая на свете, единственная и неповторимая». Об этом говорили учащиеся V «А» класса во время проведения классного часа час «Мама, мамочка, мамуля» (классный руководитель Е. Л. Губич). Ребята были разделены на группы и самостоятельно готовили материал по следующим направлениям:         1) «История возникновения праздника», 2) «Образ матери в поэзии»,     3) «Высказывания известных людей о матерях», 4) «Пословицы о мамах». Была проведена игра «Ромашка», у каждого ребенка была возможность дать характеристику своей маме. Завершился классный час общей песенкой и просмотром фрагментом из мультфильма «Песенка мамонтенка».

Классный час «Все начинается с матери» (классный руководитель А.И.Желтко) в VI «Б» классе прошел  в форме конкурсной программы. Проведены совместные конкурсы. Дети для своих мам сочиняли поздравительную открытку.

О защите материнства и детства в Республике Беларусь рассуждали и узнали много нового учащиеся X «Б»  класса – классный час «Защита материнства и детства в Республике Беларусь» (классный руководитель С.А.Савицкая).

Эмоционально, бодряще провели педагоги физической культуры и здоровья (Лычковская Е.А., Харитон О.А.) флеш-моб «Утренняя гимнастика для учащихся начальной школы».

Педагог дополнительного образования Стасюлевич Л.М. организовала для учащихся начальной школы веселую театральную переменку «Ура! Театр».  Ребята разгадывали загадки. С  удовольствием участвовали в играх на фантазию и воображение «Это не палка, а указка….», «Где мы были вам не скажем, я что делали – покажем». Игры вызвали много положительных эмоций и смеха.

Педагог дополнительного образования Полеонок А.А. организовал семейный шахматный поединок «Я и мои родители». В шахматном поединке участвовали родители-педагоги Короткевич Е.Л., Стреж И.В. со своими детьми. Победила «дружба».

В рамках Дня работника социально-педагогической и психологической службы педагоги социальные Савина В.Ю. и Войтович М.М. подготовили ряд практических заданий и сценариев, которые педагоги могут использовать в своей работе. На практических занятиях уделялось внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних, воспитанию у учащихся толерантности, физическому и психическому здоровью обучающихся. Особое внимание – вопросам взаимодействия с семьей.

В течение дня педагог-психолог Леонова А.Ю. проводила консультации для законных представителей и педагогов.

Педагог социальный, В.Ю.Савина, провела ролевую игру в V «В»  классе «Моя семья – моя крепость» с целью формирования уважительного отношения к своему дому, семье, обратили внимание на значение слова «семья» в их жизни. Воспитательный аспект ролевой игры – воспитание у учащихся чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям.