Поздравляем с Днем учителя!

Мероприятия, посвященные Дню учителя

Дата: 7 октября в 10:27, Обновлено 8 октября в 12:46

Начиная с 1965 года во всех республиках Советского Союза отмечался День учителя.

В эпоху существования СССР этот профессиональный праздник повсеместно отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

После распада СССР неизменно в первое воскресенье октября День учителя продолжают отмечать в Беларуси, России, Казахстане, Латвии, на Украине.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления. Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

С самого утра в школе была праздничная атмосфера. При входе в школу педагогов встречали пионеры с «горячими сердцами», с поздравительными открытками и теплыми словами благодарности. Ребята подготовили музыкальное поздравление. Учащиеся 7 «Б» класса подготовили беспроигрышную лотерею. Учащиеся 8 «Б» и 9 «Б» класса встречали педагогов с цветами, сделанными своими руками. Общешкольную газету к празднику оформили учащиеся 6 «А» класса, а свои поздравления оставили все классы на страницах книг и тетрадей. Юные журналисты выпустили праздничный выпуск школьной газеты «Переменка». В холле второго этажа оформлена фотозона.

В пересменку, педагогов ждала музыкальная перемена и сладкое угощение.